Категории раздела

Известные личности.(1800-1900 гг.) [13]
История (1800 - 1900 гг.) [9]
Культура (1800-1900 гг.) [2]
Известные личности (900 - 1800 гг.) [9]
История (900 - 1800 гг.) [5]
Культура (900 - 1800 гг.) [2]

Гимн Второго Рейха

Наш опрос

Кто, по вашему мнению является примером достойного Германского вождя?
Всего ответов: 53

Топ 100

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования. Каталог сайтов: Общественные науки Каталог сайтов AddsSites

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Уголок Германца

Главная » Известные личности (900 - 1800 гг.)
Лотарь IIСаксонец по происхождению, богатый и образованный, Лотарь всегда был врагом франконской династии и несколько раз восставал против Генриха V, хотя последний и назначил его герцогом Саксонским.
После прекращения франконской династии Лотарь был выбран 24 августа 1125 года в Майнце германским королём и коронован в Ахене 13 сентября того же года. Выбор Лотаря был победой клерикальной партии, враждебной франконским императорам. Тотчас после коронации Лотарь выступил против Фридриха Гогенштауфена, герцога Швабии, захватившего родовые владения Генриха V. Объявив его на Страсбургском сейме (1126) мятежником, Лотарь заручился союзом князя Чехии Собеслава I, который принёс ему вассальную присягу в 1126 году после битвы при Хлумце, и привлёк на свою сторону Вельфов, выдав свою дочь Гертруду за могущественного баварского герцога Генриха Гордого (1127).
Гогенштауфены, однако, отразили попытку Лотаря и его союзников взять Нюрнберг (1127) и сами заняли Шпайер (1128). Тогда он обратился к Церингенам, приверженцам франконской династии, и вступил с ними в союз. Война с Гогенштауфенами велась с переменным счастьем как в Бургундии, так и в Нижней Лотарингии (1129). В 1130 году Лотарь взял Нюрнберг и усмирил своих противников в Саксонии и Тюрингии.
Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 574 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Конрад III
С 1116 года Конрад Гогенштауфен, брат швабского герцога Фридриха II, носил титул герцога Франконии, но неизвестно, какие именно владения находились под его управлением.
После смерти Генриха V, которому Конрад усердно помогал, между новым императором, Лотарем II Саксонским, и Гогенштауфенами, у которых Лотарь хотел отнять наследство франконских императоров, возгорелась борьба, составляющая начало борьбы Гвельфов и Гибеллинов. 18 декабря 1127 года швабские и франконские бароны избрали Конрада III королем. Он принял избрание и был за это отлучен от церкви немецкими епископами, а потом и самим папой, что не помешало ему короноваться в 1128 году в Милане железной короной лангобардов. Дела Гогенштауфенов пошли, однако, неудачно и в Италии, и в Германии, и в 1135 году они должны были примириться с Лотарем.

Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 773 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Фридрих I происходил из знатного швабского рода, родовые владения которого находились в районе Рисгау. Отец Фридриха был рано умерший Фридрих фон Бюрен. Позднейшие исследователи предположили, что он был сыном пфальцграфа Швабии Фридриха II. Кроме того, от матери Фридриху I достались владения в Эльзасе.
Начиная с Фридриха I род получил наименование Штауфен (позже Гогенштауфен) в честь построенного в конце XI века замка Штауфен.
В 1077 году герцог Швабии Рудольф Рейнфельденский был провозглашён противниками императора Священной Римской империи Генриха IV королём Германии. В ответ Генрих IV объявил владения Рудольфа конфискованными и в начале 1079 года отдал Швабию Фридриху фон Бюрену, который ранее в исторических источниках не упоминался, но который, судя по всему, был одним из сторонников императора и имел в Швабии владения. 24 марта того же года император в Регенсбурге обручил с Фридрихом свою дочь Агнес. Сам брак был заключён в 1086 или 1087 году.

Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 736 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Генрих II Святой
Коронация Генриха II. Регенсбургский Сакраментарий. Мюнхен. Баварская государственная библиотека
Генрих II Святой (нем. Heinrich II der Heilige; 6 мая 973, Бад-Аббах или Хильдесхейм — 13 июля 1024, Гроне) — император Священной Римской империи, представитель баварской ветви Саксонской династии.
Сын баварского герцога Генриха II Строптивого и Гизелы Бургундской, правнук короля Генриха I Птицелова. С 7 июня 1002 года — король Германии, 14 февраля 1014 года папой Бенедиктом VIII коронован как император. В браке с Кунигундой Люксембургской не имел детей, с его смертью пресеклась династия Оттонов. Канонизирован папой Евгением III в 1146 году. Генрих II, в отличие от своего предшественника Оттона III, направил свою политику на консолидацию земель и решение проблем рейха к северу от Альп. Бо́льшую часть своего правления он вёл войну на восточных рубежах империи с польским князем Болеславом Храбрым.
Совершил три похода в Италию с целью утверждения в этой части империи своего господства и получения титула императора. Время правления Генриха считается периодом интенсификации и централизации королевской власти, а также усиления связи государства и церкви. Опорой его власти стали епископства, как существующие, укреплённые дарениями императора, так и учреждённые вновь.
Основал в 1007 году Бамбергское епископство, ставшее значительным политическим и культурным центром Франконии. Генрих II активно участвовал в реформировании церковной жизни. Основным источником сведений о жизни и правлении императора является хроника Титмара Мерзебургского.

Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 1520 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Оттон III Чудо мираКогда 7 декабря 983 года умер Оттон II, его корону, при поддержке сохранившего верность императорской власти немецкого духовенства, унаследовал его трёхлетний сын. Окружённый попечениями матери-гречанки, которая оставалась регентом до своей смерти в 991 году (после чего её сменила бабка Адельгейда), Оттон получил прекрасное образование и утвердился в мысли о своём великом предназначении. Временами юный Оттон предавался истязанию тела и плоти, а также совершал покаянные паломничества в аббатства.
Прибыв в Италию в 996 году, он восстановил контроль над Римом и посадил на папский престол своего кузена Бруно Каринтийского под именем Григория V (это был первый в истории папа германского происхождения). 21 мая 996 года здесь состоялась коронация Оттона императорской короной. Оттон выстроил в Риме дворец, его придворные носили звучные византийские и древнеримские титулы. В 999 году Григорий V умер, и Оттон возвёл на папский престол своего наставника, сторонника клюнийской реформы Герберта из Орийяка — под именем Сильвестра II.
Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 569 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Adelaide of Italy.jpg
Адельгейда родилась около 931 года. В 947 году она была выдана замуж за сына короля Италии Гуго Арльского — Лотаря, который наследовал отцу после его свержения Беренгаром II Иврейским. Адельгейда по сообщениям современников имела сильное влияние на Лотаря, который, однако, умер уже в 950 году, после чего Беренгар сам короновался как король Италии вместе с сыном Адальбертом. Чтобы упрочить свое положение, Беренгар II хотел обвенчать сына с Адельгейдой, но так как она противилась этому, он завладел ею и держал в заточении. Ей удалось бежать при помощи капеллана и найти убежище в Каносском замке, принадлежавшем её родственнику, графу Адальберту Атто, откуда она призвала на помощь Германского короля Оттона I Великого.
Оттон I вступил в Италию, уничтожил власть Беренгара и 9 октября 951 года обвенчался с Адельгейдой в Павии в базилике Сан-Микеле, после чего короновался в Риме как король Италии. Адельгейда приобрела большое влияние в политических делах. Через 10 лет, во время нового похода в Италию, Оттон I выступил основателем Священной Римской империи и 2 февраля 962 года короновался в Риме императорской короной. Адельгейда сохранила свое влияние и потом, при их сыне императоре Оттоне II Рыжем.
В июне 987 года Адельгейда удалилась по неизвестным причинам из Германии в Бургундию, но вернулась снова, когда её помощь стала необходима её внуку — несовершеннолетнему императору Оттону III. Когда же он достиг совершеннолетия, она удалилась окончательно с публичной арены и умерла монахиней 16 декабря 999 года в Сельце, в Эльзасе.


Капелла святой Адельгейды в соборе святого Стефана в Сельце, где она похоронена
Чествование её имени церковью падает на день её смерти.

Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 902 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Оттон I Великий
Королю Оттону было ровно 24 года, когда он был возведён на престол Германского государства; он получил имя в честь деда, дожившего до рождения внука (912 год). К шестнадцати годам, в 929 году, он вступил в брак с Эдит, дочерью англосаксонского короля Эдуарда, поскольку его отец Генрих I заботился о поддержке связей со своими земляками, переселившимися за море. Он научился читать только после смерти своей супруги, и саксонский историк не упускает случая заметить, что к книжной премудрости он был очень способен: «Быстро стал читать и понимать прочитанное»; кроме того, он умел объясняться на славянском и романском языках. Внешность у Оттона была отцовская; от отца к нему перешли наклонности и свойства: он был таким же страстным охотником и так же общителен, но его стремления были более возвышенны, он сознавал себя как бы «порфирородным» и смотрел на свое королевское призвание глубоко и серьёзно. Недаром о нём рассказывают, что он постоянно постился перед теми днями, когда ему необходимо было явиться перед народом с венцом на голове. Съезд князей, на котором его избрание должно было получить окончательную санкцию, был созван на франкской территории, в Аахене. Пышная обстановка, в которой происходило это избрание, указывает, в какой степени успела утвердиться королевская власть: при избрании присутствовали герцоги, многие из знати и множество народа. После того как князья, то есть светская знать, возвели и посадили его на трон, воздвигнутый в зале, соединявшей дворец с собором, архиепископ Майнцский представил собравшейся в соборе толпе «избранного Богом, некогда назначенного могущественным владыкой Генрихом, ныне властвующего над всеми князьями короля Оттона…» «Если вам этот выбор по сердцу, то поднимите правую руку к небу», — добавил архиепископ. Затем архиепископами Майнцским и Кёльнским было совершено коронование; за ним последовало миропомазание. Во время коронационного пира королю за столом служили герцоги: Гизельберт Лотарингский, Эберхард Франконский (брат Конрада I), Герман Швабский, Арнульф Баварский, между которыми были распределены высшие придворные должности на этом торжестве, которому все старались придать как можно больше значения.

Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 1186 | Добавил: Herman | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Получив Швабию после смерти отца, Фридрих II был верным союзником своего дяди, императора Генриха V. Когда последний отправился в 1116 году в Италию, братья Фридрих и Конрад, герцог Франконии, стали наместниками Германии (1116—1118) и возглавили борьбу с восставшими князьями. За это Фридрих был на синоде в Кельне (1118 год) отлучен от церкви.
После смерти Генриха V Фридрих являлся главным претендентом на императорскую корону, но благодаря усилиям Адальберта, архиепископа майнцского, королём 30 августа 1125 года был избран соперник Фридриха, Лотарь, герцог саксонский. Фридрих сначала признал новоизбранного короля. Однако когда последний потребовал отделить родовые владения Генриха V, наследниками которых были Штауфены, от имперских, и вернуть последние короне, Фридрих отказал. На страсбургском сейме (декабрь 1125 года) Фридрих был объявлен мятежником. В ответ Фридрих укрепил свои города и крепости на Рейне, в Эльзасе и в Швабии и вступил с Лотарем в борьбу. Он освободил в 1127 году Нюрнберг, осажденный королём, а в 1128 году занял Шпайер (на Рейне). В 1129 году шурин и бывший союзник Фридриха, герцог баварский Генрих Гордый, попытался обманом захватить его в плен и выдать Лотарю, но этот план не удался. Во время войн в Германии Фридрих потерял один глаз, что, по немецким обычаям, лишало его права быть избранным королём. Поэтому главным претендентом на корону от Штауфенов стал Конрад, которого 18 декабря 1127 года швабские и франконские князья избрали королём Германии.
В конце концов, однако, удача перешла на сторону противников Фридриха. Лотарь захватил Шпайер (1129 год), Нюрнберг (1130 год) и весь Эльзас (1131 год). Попытки Конрада закрепиться в Италии (1128—1130 годы) также были безуспешны.
В 1134 год Лотарь и Генрих Гордый одновременно начали новое наступление, в ходе которого был взят Ульм. В октябре 1134 года Фридрих вынужден был уступить и на бамбергском сейме (1135 год) поклялся в верности Лотарю, после чего ему были подтверждены все владения и титулы. В том же году покорился Лотарю и Конрад.
После смерти Лотаря (1137 год) новым королём Германии был избран Конрад. Фридрих поддерживал брата в борьбе с Вельфами, продолжавшейся почти все правление Конрада.
Фридрих умер в Альцае в 1147 году. Его старший сын Фридрих Барбаросса унаследовал герцогство Швабию, а в 1152 году после смерти Конрада был избран королём Германии.
Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 745 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

Фридрих был сыном Фридриха II Одноглазого, герцога Швабского, и Юдит Баварской и приходился племянником королю Германии Конраду III. В 1147 году после смерти отца он стал герцогом Швабским. Вскоре он принял участие во Втором крестовом походе, во время которого благодаря своей храбрости и доблести завоевал всеобщее уважение. Возвратившись в Германию, больной король (его дядя) рекомендовал князьям избрать Фридриха своим преемником. Он умер 15 февраля 1152 года, а уже 4 марта Фридрих занял опустевший престол.
Категория: Известные личности (900 - 1800 гг.) | Просмотров: 815 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (1)

Внимание!

Информацию о Германском клубе читайте и обсуждайте на форуме, в разделе "Германский клуб"

Translate

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Династии

Поиск

Форма входа

Видео

Баннеры

Форекс. Forex. Дилинговый центр FOREX MMCIS group

Посетители сайта

Flag Counter

Облако тегов