Категории раздела

Известные личности.(1800-1900 гг.) [13]
История (1800 - 1900 гг.) [9]
Культура (1800-1900 гг.) [2]
Известные личности (900 - 1800 гг.) [9]
История (900 - 1800 гг.) [5]
Культура (900 - 1800 гг.) [2]

Гимн Второго Рейха

Наш опрос

Кто, по вашему мнению является примером достойного Германского вождя?
Всего ответов: 53

Топ 100

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования. Каталог сайтов: Общественные науки Каталог сайтов AddsSites

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Уголок Германца

Главная » История (1800 - 1900 гг.)

krimskaya_voynaС 1871 г. расстроенная Крымской войной европейская система не только не стабилизировалась, но еще больше потеряла устойчивость. Мало того, что она усложнилась новыми элементами (Италия, Румыния, Греция) и уже одним этим стала неудобной для управления; в ней появился ярко выраженный доминирующий элемент (Германия). И то и другое представляло угрозу всеобщему миру.

Банальная логика понуждала Петербург к стратегии восстановления равновесия сил, к которому всегда стремился и Лондонский кабинет. Но не всегда совпадали взгляды России и Англии на то, с кем и против кого поддерживать равновесие. Не было никакой гарантии, что совпадут они и на этот раз, на фоне полухаотического хода событий, растущего напряжения, равновозможных коалиционных комбинаций. Казалось, объективная обстановка позволяла России утвердиться в роли арбитра между Германией и Францией. Однако Петербург мог извлекать пользу из подобного судейства лишь до обострения собственных внешнеполитических проблем на континенте. То есть – до тех пор, пока ему самому не понадобились бы чьи-то посреднические услуги. А это уже ситуация, сужающая свободу маневра. В этом плане положение "блестяще изолированной” и "равноудаленной” от континентальных держав Англии было более выгодным. Ее "ахиллесовы пяты” находились за пределами Европы.

Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 738 | Добавил: Herman | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

bismark

Бисмарк после войны 1866 года настолько обострил конфликт во внутренней политике между правительством и обществом, что в результате получилось безвыходное положение. Исход оставался один – прибегнуть к войне, создать во что бы то ни стало вооруженное столкновение. Никто с Пруссией войны не искал, менее всего Франция.

Наполеон всячески избегал войны. Мы не имеем возможности тут проследить все фазисы пререканий, которые привели к франко-прусскому поединку. Но достаточно будет остановиться на главных моментах, чтобы понять, какого вызывающего образа действий придерживался Бисмарк.

Тотчас после окончания войны 1866 года возникает люксембургский вопрос, то есть Наполеон хочет вознаградить себя за нейтралитет небольшим территориальным приращением, совершенно нечувствительным для Пруссии, тем более, что Люксембург, как известно, состоял тогда в личной унии с королем голландским, который соглашался уступить Франции эту страну за известное денежное вознаграждение. Но Бисмарк противится этой сделке. Дело, однако, улаживается конференцией, которая, сообразуясь с международным правом, оставляет Люксембург за германским союзом и требует только срытия крепости и удаления прусских войск. Таким образом, Наполеон вознаграждения не получает, и можно себе живо представить, как велико было его разочарование. Он мечтал о рейнской границе, о Бельгии, и вдруг не смог получить даже Люксембурга. Но тотчас после этого удара Бисмарк наносит Наполеону второй, в шлезвигском вопросе, то есть в вопросе об уступке Дании северных местностей Шлезвига со сплошным датским населением.

Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 868 | Добавил: Herman | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)


provozglash_germ_imperiiНесмотря на свои военные способности, кронпринц был врагом войны и в 1870 году поклялся, что это будет последняя его война. Он был расположен вести кампанию по возможности гуманнее, и в его распоряжениях это сквозит на каждом шагу. Наоборот, Бисмарк требовал самых крутых мер, особенно во время осады Парижа и против так называемых франтиреров. Его возмущало, что кронпринц склонен принять английское предложение относительно смягчения участи жителей осажденного Парижа.

Ввиду всего этого кронпринц скрывал от Бисмарка многие известия, опасаясь, что тот, пользуясь своим влиянием, в день открытия общегерманского рейхстагана короля, будет настаивать на крутом решении возникавших вопросов. Бисмарк мстил ему тем, что, когда ему удавалось где-нибудь завладеть хорошим помещением для себя и своей канцелярии, он решительно отказывался уделить кронпринцу часть этого помещения и постоянно жаловался королю на образ действий кронпринца. Таким образом, и дело присоединения южногерманских государств к германскому союзу, следствием которого было провозглашение Германской империи в Версальском дворце, обошлось без Бисмарка.

Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 1477 | Добавил: Herman | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

25 января (6 февраля) 1888 года князь Бисмарк произнес свою грозную речь, а 26 февраля (9 марта) императора Вильгельма I не стало. Для Бисмарка настали, как он сам выразился, "самые трудные дни в его жизни”. Это чистосердечное признание крайне характерно для уяснения взгляда Бисмарка на государственное дело. Казалось бы, что самыми трудными днями для него должны бы быть те моменты, когда Пруссии угрожала война с Австрией и Францией, когда решалась судьба Германской империи; теперь же Германия была объединена, серьезным опасностям ее единство не подвергалось, смертельная болезнь Фридриха III, как она ни была прискорбна в других отношениях, менее всего огорчала самого Бисмарка, потому что взгляды этого несчастного монарха диаметрально расходились со взглядами Бисмарка, престолонаследие было вполне обеспечено,- значит, все обстояло сравнительно благополучно,- и тем не менее, Бисмарк признает стодневное царствование Фридриха III "самыми тяжелыми днями” в своей жизни. Все могли ожидать, что Бисмарку придется выйти в отставку.
Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 611 | Добавил: Herman | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

File:Battle of Leipzig by Zauerweid.jpg

Би́тва под Ле́йпцигом (в литературе также часто встречается название Би́тва наро́дов, нем. Völkerschlacht bei Leipzig, 16—19 октября 1813 года) — крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.
Битва произошла на территории Саксонии, с обеих сторон в ней участвовали немецкие войска. В первый день сражения 16 октября Наполеон удачно атаковал, но под давлением превосходящих сил союзников вынужден был 18 октября отступить к Лейпцигу. 19 октября Наполеон с большими потерями начал отступление во Францию.
Сражение завершило кампанию 1813 года тем, что под властью Наполеона осталась одна только Франция, привело к вторжению союзников в 1814 году во Францию и к первому отречению Наполеона от престола.

Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 1880 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (1)

Пражский мир 1866 — мирный договор между Австрией и Пруссией, завершивший австро-прусскую войну 1866.
Опасаясь вмешательства в войну Франции и рассчитывая на сближение с Австрией в будущем, Отто фон Бисмарк, несмотря на сопротивление короля и генералитета, стремившихся к полному разгрому последней, добился прекращения военных действий и сохранения территориальной целостности австрийской монархии. Договор был подписан 23 августа в Праге, оккупированной прусскими войсками. Договор подтвердил основные условия Никольсбургского прелиминарного договора (нем.) от 26 июля 1866.
Австрия признала роспуск Германского союза, согласилась с «новым устройством Германии» без участия Австрии, и обещала признать новый союз германских государств к северу от р. Майн во главе с Пруссией, а также будущие аннексии Пруссии на севере Германии.
Австрия отказалась в пользу Пруссии от всех прав на Шлезвиг и Гольштейн, признала передачу Венецианской области Италии, обязалась выплатить Пруссии контрибуцию в 20 млн прусских талеров. По итогам договора гегемония среди германских государств перешла от Австрии к Пруссии.
Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 616 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

File:Dybbol Skanse.jpg

Панорама Йоргена Валентина Зонне, Битва при Дюббеле


Датская война 1864 года, известно также как Австро-прусско-датская война и Война за Шлезвиг и Гольштейн - вооружённый конфликт между Данией, Пруссией и Австрией, за отделение приэльбских герцогств Шлезвига и Гольштейна от владений Датского королевства. Считается первой из войн в процессе объединения Германии вокруг Пруссии.

Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 855 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

File:Maerz1848 berlin.jpg

Революция 1848—1849 годов в Германии (нем. Deutsche Revolution von 1848/49), или Мартовская революция (нем. Märzrevolution) — революционные события, которые длились с марта 1848 года до позднего лета 1849 года в Германском союзе и ставшие частью буржуазно-демократических и национальных восстаний в большинстве стран центральной Европы.Главной внутренней пружиной был вопрос об объединении Германии, устранении вмешательства князей, правящих феодальных сил в хозяйственную жизнь немецких государств, открывающее путь дальнейшему развитию капиталистических отношений. Идея объединения Германии нашли широкое распространение среди либеральной буржуазии.Во время революции был создан первый общегерманский парламент — Франкфуртское национальное собрание и была отменена цензура.
Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 1283 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

Lignedefeu16August.jpg
Битва при Марс-ла-Тур 16 августа 1870.
Франко-прусская война 1870—1871 — военный конфликт между империей Наполеона III и германскими государствами во главе с добивавшейся европейской гегемонии Пруссией. Война, спровоцированная прусским канцлером О. Бисмарком и формально начатая Наполеоном III, закончилась поражением и крахом Франции, в результате чего Пруссия сумела преобразовать Северогерманский союз в единую Германскую империю.
Категория: История (1800 - 1900 гг.) | Просмотров: 655 | Добавил: Herman | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

Внимание!

Информацию о Германском клубе читайте и обсуждайте на форуме, в разделе "Германский клуб"

Translate

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Династии

Поиск

Форма входа

Видео

Баннеры

Форекс. Forex. Дилинговый центр FOREX MMCIS group

Посетители сайта

Flag Counter

Облако тегов