[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Великая Германия » Культура и искусство » Религия
Религия
HermanДата: Пятница, 14.02.2014, 12:20 | Сообщение # 1
Железный Вождь - Рейхканцлер
Группа: Рейхканцлер
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
   
В Германии религия по большей части представлена лютеранством и католичеством. Лютеранство - одно из течений протестантизма, названо в честь имени своего основателя - Мартина Лютера. Религиозные организации данного течения принято называть евангелическими церквами. В 1948 году три германские лютеранские церкви, принадлежащие к разным землям, объединились, образовав Объединенная Евангелическо-Лютеранская Церковь Германии (город Эйзенахе). Евангелическая Церковь Германии объединяет около 34% всего верующего населения страны. Рассматривая территориальное распространение данного религиозного течения, больше всего евангелистов в землях Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн, Бремен, Гамбург, Гессен, а также шести восточных землях.

   Еще около 38% верующих - приверженцы Римско-католической Церкви. Католичество – частое явление на таких территориях, как Северная Рейн-Вестфалия, Саарланд, Рейнланд-Пфальц, Баден-Вюртемберг и Бавария, в южной части которой практически все жители - католики.

   Несмотря на то, что Германия провозгласила себя светским государством, в стране взимается налог на Церковь. Не уплачивать этот вид налога могут только граждане, официально заявившие о том, что они являются атеистами. При этом Конституцией Германии каждому гражданину предоставляется право свободного вероисповедания. Хотя в целом трудно сказать, что население Германии особо религиозно (по сравнению, например, с Италией). Это подкреплено отсутствием таких специализированных организаций, как влиятельные христианские профсоюзы и крупные религиозные учебные заведения.


Рейхканцлер сайта и Германского клуба!
 
Форум » Великая Германия » Культура и искусство » Религия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: