[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Великая Германия » Отдых в Германии » Куда сходить в Кельне?
Куда сходить в Кельне?
HermanДата: Пятница, 14.02.2014, 12:39 | Сообщение # 1
Железный Вождь - Рейхканцлер
Группа: Рейхканцлер
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Кельн занимает четвёртую строчку по численности жителей среди городов ФРГ, его население чуть более 1 миллиона человек. Крупный ремесленный центр основан здесь ещё в I веке до нашей эры. За две тысячи лет грандиозной истории в городе накопилось немало уникальных достопримечательностей.
Архитектурная доминанта города – известный на весь мир Кельнский кафедральный  собор, шедевр готической архитектуры. Размеры собора (высота колокольни 157 метров, 509 ступеней от входа до шпиля) и продолжительность строительства (632 года) поражают воображение. Собор был торжественно заложен в 1248 году на месте более раннего храма, от которого сохранилось уникальное чудотворное распятие архиепископа Геро (975 год). Это древнейшее из монументальных распятий Европы. 
С колокольни собора открывается величественная панорама всего города. Как на ладони, на набережной Рейна виден храм Большого Святого Мартина ордена бенедиктинцев. Он входит в ансамбль из 12 романских церквей города, наряду с церквями Святого Северина, Святой Марии Капитолийской, Святой Урсулы, Святого Куниберта и другими. К сожалению, до наших дней не все они дошли в своем изначальном облике. По окончании Второй мировой войны 90% города лежало в руинах. Кельнский собор уцелел чудом: летчики старались не бомбить его как прекрасный географический ориентир. В мирное время все средневековые постройки были подвергнуты значительной реставрации и даже полному восстановлению.
Кельн очаровывает не только средневековой архитектурой. Он динамично развивается как ведущий культурный и научный мегаполис Центральной Европы. Город занимает почетное второе место в мире по числу картинных галерей, уступая по этому показателю лишь Нью-Йорку. Здесь действует три десятка музеев общегерманского и мирового значения:  музей духов (знаменитый одеколон, «вода из Кельна»), музей Людвига (крупнейшая коллекция предметов современного искусства), музей Шнютген (уникальное собрание предметов церковного культа), музей шоколада Имхоф-Штольверк, музей Олимпийских игр – всех не перечислить!
Среди прочих интересных мест отметим эффектный кельнский мост, переброшенный через реку Рейн. Кельнский университет один из старейших в Европе, он основан ещё в 1388 году. Знаменит Рейнский парк с танцующими фонтанами, работает Рейнская канатная дорога.
Впечатления от города будут ярче, если вы приурочите свой визит к одному из фестивалей. В течение года проводятся фестиваль фейерверков «Кельнские огни», известный на весь мир Кельнский карнавал на масленицу. Не менее знаменит и так называемый «День Кристофер-стрит» -  фестиваль сексуальных меньшинств Европы.
Кельн – это город, знакомство с которым уложить в один день просто невозможно! Каждый найдет для себя свой неповторимый уголок, будь то кусочек далёкой античности, мрачного средневековья, торжественного ренессанса или эпатирующего модерна.
Автор: zaichikoff (Зайцев Андрей Андреевич)


Рейхканцлер сайта и Германского клуба!
 
Форум » Великая Германия » Отдых в Германии » Куда сходить в Кельне?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: